Фотогалерея
Главная

31.01.2012 Неизвестные факты о молоке

Молоко является ингредиентом для практически любых продуктов, использует для приготовления множества блюд, однако не всегда мы можем говорить, что знаем абсолютно все о молоке.

1. Молоко животных человек начал употреблять почти за 10 тысячелетий до нашей эры. Именно в тот период человек смог приручить домашних коз. Когда человечество научилось пасти этих животных, то оно получило в свой рацион этот продукт в неограниченном количестве. Такой шаг стал вполне положительным моментом, так как молоко стало неотъемлемой частью рациона людей.

2. Ученые говорят, что люди в период неолита не употребляли молока, ведь их организм банально не мог усвоить этот продукт. На самом деле речь идет не о том, что молоко стало запретным продуктом для людей, а все дело было в лактозе. Наши предки просто не могли ее переваривать. Кстати в современном мире такая ситуация тоже возможна, так как взрослый человек тоже может не переносить молоко.

3. Ни для кого не является секретом, что в молоке содержатся ферменты, позволяющие сохранить молодость как можно больше. Одна из жен Нерона по имени Поппея Сабина во время длительных путешествий брала в дорогу более пяти сотен поголовья ослиц. Она очень любила принимать молочные ванны, которые улучшали ее кожу и позволяли сохранить «вечную» молодость.

4. В народе бытует мнение, что во время грозы молоко скисает, однако нельзя сказать так ли это на самом деле или нет. Ведь это явление до сих пор пока не исследовано. Существует предположение, что молоко скисает во время грозы из-за наличия длинноволновых импульсов.

5. Хотя молоко коровы и является очень питательным и массово-употребляемым, в мире существуют другие животные, которые могут похвастаться высоким качеством и питательностью своего молока. Так, молоко тюленей является более питательным, ведь содержание жиров в нем составляет более 50%. Также, очень питательным является молоко китов, которое содержит чуточку меньшее количество жиров. А вот молоко ослицы и кобылицы — наименее питательные.


2009-2024 (с) при использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на syyyr.ru